Для вождения

Блики, слепящий свет, плохая видимость дорожного полотна — это проблемы с которыми сталкивается каждый автомобилист. Очковые линзы с специальными покрытиями: антибликовое - защищают от солнечных лучшей и бликов фар встречного автомобиля, просветляющие - улучшают видимость в ночное время суток и защищают от ослепления встречного автомобиля, фотохромное - меняют прозрачность в зависимости от прямых лучей света, помогают сделать вождение комфортом и безопасным.
Описание

Описание

Для чего нужны и что дают
Чтобы понять, какие очки для вождения нужны в вашем случае, следует разобраться, что именно мешает вам комфортно и безопасно управлять машиной:
  • блики – они возникают, когда солнечные лучи отражаются от витрин и больших окон, водной глади, мокрого асфальта;
  • слепящий свет – его источником могут быть фары встречных машин или слишком яркое солнце;
  • плохая видимость на дороге — например, в туман или пасмурную погоду видимость серьезно ухудшается. Правильно подобранные очки не только защищают от яркого света, но и повышают контрастность в условиях слабой видимости.

Стандартные солнцезащитные очки в данном случае не подходят. Во-первых, обычные затемненные стекла не спасают от бликов, во-вторых, они значительно искажают видимость и цветопередачу, что также создает опасные условия для водителя.

Поляризационные очки для вождения
Человеку, который много времени проводит за рулем автомобиля, необходимы очки с эффектом поляризации. Они разработаны специально для защиты глаз от бликов. Подобными очками пользуются, в частности, рыбаки, люди, работающие рядом с водой, и спортсмены.

Поляризационные очки блокируют солнечные блики, которые часто являются причиной аварий.

Есть два типа таких изделий:
  • с поляризационной пленкой, наклеенной на поверхность линз;
  • с поляризационной пленкой, размещенной между двумя слоями стекла или пластика.

Очки для ночного вождения
Поздно вечером, ночью, в пасмурную погоду актуальность защиты от бликов значительно снижается. На передний план выходят другие проблемы:
  • Ночью качество зрения человека заметно ухудшается.
  • Снижается контрастность картинки.
  • Адаптация к изменениям освещения происходит медленно.

Если у вас есть какие-либо нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), лучше предпочесть бесцветные линзы с просветляющим покрытием. Они увеличивают количество света, достигающего глаз, и за счет этого вы воспринимаете окружающий мир более четко.
Смотрите так же