Для чтения

Специальная оптика для работы на близком расстоянии нужна людям с дальнозоркостью. При подборе правильных линз для очков специалист оценивает индивидуальные параметры ваших глаз. Это и межзрачковое расстояние и наличие сопутствующих нарушений, например, астигматизма, и другие показатели, которые нельзя игнорировать.
Описание

Описание

Сначала человек может уравновесить нехватку аккомодации просто отодвигая рассматриваемый объект, но со временем начинает снижаться само качество зрения. В этом случае человеку требуются очки для чтения с мультифокальными или прогрессивными линзами.
Виды очков для чтения:
  1. Однофокальные. Помогают четко видеть на расстоянии до 40 см, поэтому их используют конкретно для чтения. Пользоваться такими очками целый день неэффективно и неудобно. Однофокальные линзы всегда выписывают в качестве дополнения к основной коррекции.
  2. Бифокальные. В таких линзах верхняя часть помогает фокусировать зрение вдаль, а нижняя – вблизи. Бифокальные линзы дают возможность читать и в то же время их можно использовать целый день.
  3. Прогрессивные очки. В таких линзах оптическая сила зависит от удаленности рассматриваемого объекта. Линза имеет две оптические зоны с плавным переходом между ними.
  4. Очки для чтения лежа. Конструкция таких очков напоминаем перископ. Человек получает возможность лежать и смотреть вверх, но линзы будут позволяет ему видеть страницы книги без необходимости сгибать шею.
  5. Очки с узкими линзами. Такие очки сделаны в форме половинок, что позволяет смотреть поверх линз при взгляде вдаль.
Смотрите так же